Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

28 октября 2016 года В Горномарийском районе местный житель привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о противодействии экстремистским проявлениям

Проверкой, проведенной Горномарийской межрайонной прокуратурой во взаимодействии с Центром по противодействию экстремизму МВД по РМЭ, установлено, что Юрий Макаров в 2014 году на своей персональной странице в социальной сети «В Контакте» в открытом доступе разместил изображение орла и свастики, имеющего сходство с Гербом Третьего рейха нацисткой Германии с надписью: «Либеральный фашизм 21-го века».

Наряду с этим им было добавлено изображение семи политических деятелей, одетых в форму немецких солдат и офицеров времен Второй мировой войны. На рукавах двоих из них размещены повязки с изображениями нацисткой символики в виде свастики. Запрет публичной демонстрации свастики и иной нацисткой атрибутики или символики установлен Федеральными законами «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и «О противодействии экстремисткой деятельности». В связи с выявленными нарушениями в отношении Юрия Макарова межрайонной прокуратурой было возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами). Горномарийским районным судом Макаров признан виновным в совершении указанного правонарушения, ему назанчено наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. руб. В настоящее время фотографии с изображением нацисткой свастики с персональной страницы пользователя удалены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 13:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости