Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

28 октября 2016 года Прокуратурой республики приняты меры, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения

Прокуратурой РСО-Алания проведен анализ состояния нормативной правовой базы органов государственной власти республики в области безопасности дорожного движения, который выявил ряд пробелов в нормативно-правовом регулировании полномочий субъекта РФ в указанной сфере.

Так, в соответствии положениями Федерального закона «О безопасности дорожного движения», к полномочиям органов исполнительной власти субъектов РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения относится принятие решений о временном ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального сообщения; осуществление мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма; участие в организации подготовки и переподготовки водителей транспортных средств; информирование граждан о правилах и требованиях в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Вышеуказанные мероприятия частично включены в состав подпрограммы 2 - «Повышение безопасности дорожного движения в РСО-Алания с использованием автоматизированных систем в 2014-2020 годах» Государственной программы «Комплексная система коллективной безопасности в РСО-Алания (КСКБ) на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства РСО-Алания от 28 октября 2013 года № 391.

Однако, реализуемая в настоящее время в республике Государственная программа, больше ориентирована на использование системы фото-, видеофиксации нарушений ПДД и не способствует в полной мере решению проблем, влияющих на обеспечение безопасности всех участников дорожного движения, а также не устраняет основные причины высокой аварийности и не реализуется со значительным отставанием от установленных сроков.

Между тем, согласно статистическим данным, общее количество дорожно-транспортных происшествий в республике из года в год увеличивается. Так, за 9 месяцев 2016 года количество ДТП возросло на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 532, в которых погибло 85 человек, включая 2 детей, ранено 765, из них 62 ребенка.

Также, Правительством республики не разработан и не принят акт, устанавливающий механизм реализации полномочия по ежегодному утверждению перечней аварийно-опасных участков дорог и разработке первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий.

В этой связи прокуратурой республики в адрес председателя Правительства РСО-Алания внесено представление о необходимости принятия мер по незамедлительному устранению нарушений законодательства.

Представление прокурора находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 17:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости