Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

28 октября 2016 года Суд апелляционной инстанции оставил в силе решение суда по иску прокурора о компенсации вреда, причиненного ребенку в результате ДТП

Как сообщалось ранее, решением Тербунского районного суда удовлетворен иск прокурора Долгоруковского района о компенсации морального вреда, причиненного преступным деянием, в пользу несовершеннолетнего, пострадавшего в результате ДТП.

Материалами прокурорской проверки было установлено, что в январе 2016 года житель с.Стегаловка Долгоруковского района в нарушение ПДД РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил на автомобиле опасный маневр, выехав на встречную полосу движения, где допустил лобовое столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем марки «ВАЗ».

В результате данного ДТП пассажир автомобиля марки «ВАЗ», несовершеннолетний сын заявительницы получил тяжкие телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома левого бедра со смещением, многочисленных кровоподтеков, ушибов и ссадин.

По данному факту в отношении водителя 01.06.2016 г. Тербунским районным судом вынесен приговор, по которому он был осужден по ч.2 ст. 264 УК РФ к наказа-нию в виде лишения свободы условно сроком на 1 год 7 месяцев с испытательным сроком 2 года.

В отсутствие необходимых денежных средств для использования услуг адвоката, а также в силу юридической неграмотности мама ребенка не могла самостоятельно защитить его права в суде, и поэтому обратилась за помощью в прокуратуру района.

По результатам проведенной проверки прокурором в интересах несовершеннолетнего в Тербунский районный суд предъявлено исковое заявление к виновнику ДТП о компенсации морального вреда, причиненного преступным деянием, на сумму 600 тыс. руб. Решением суда иск прокурора удовлетворен на полную сумму заявленных требований.

Не согласившись с принятым судебным решением ответчик обжаловал его в Липецкий областной суд.

Однако апелляционным определением Липецкого областного суда от 24.10.2016 г. решение суда 1 инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, его исполнение поставлено на контроль прокуратурой Долгоруковского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости