Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

28 октября 2016 года Продолжается деятельность прокуратуры области по реабилитации жертв политических репрессий

За время действия Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 года органами прокуратуры Тульской области проделана значительная работа по реабилитации лиц, подвергшихся репрессиям за политические и религиозные убеждения. За указанный период времени органами прокуратуры реабилитировано свыше 30 тысяч граждан.

За 10 месяцев 2016 года прокуратурой Тульской области рассмотрено 19 заявлений по вопросам реабилитации, в том числе 7 заявлений о реабилитации от лиц, в несовершеннолетнем возрасте оставшихся без попечения родителей, необоснованно репрессированных по политическим мотивам и впоследствии реабилитированных прокуратурой области. Все эти заявления удовлетворены, выданы справки о реабилитации.

Так, по результатам пересмотра архивного уголовного дела прокуратурой Тульской области реабилитирован Кутырчев Тимофей Сергеевич, 1902 года рождения, уроженец дер.Салтыковка Земетчинского района Московской области, работавший до ареста шофером автобазы МХЭС г.Бобрик-Донской, Московской области.

Кутырчев Т.С. арестован 22 ноября 1932 г. по обвинению по ст. 58-10 УК РСФСР (антисоветская агитация).

Постановлением «тройки» при ПП ОГПУ Московской области от 27.12.1932 Кутырчев Т.С. осужден по ст. 58-10 УК РСФСР в ИТЛ на 3 года.

По заключению прокуратуры Тульской области от 26 февраля 2016 года Кутырчев Тимофей Сергеевич реабилитирован.

Во исполнение Закона РФ от 18.10.1991 «О реабилитации жертв политических репрессий» прокуратурой Тульской области пересмотрено архивное уголовное дело в отношении монахинь Успенского женского монастыря г. Тулы.

Установлено, что постановлением тройки при ПП ОГПУ МО от 9 августа 1931 года 42 монахини Успенского женского монастыря г.Тулы были осуждены по ст. 58-10 УК РСФСР за систематическую агитацию, направленную против проводимых мероприятий партии и Советской власти.

Решением тройки монахини были лишены права проживания в Московской, Ленинградской и Западной областях, СКК, Дагестане, УССР, БВО, ЗСФСР, Узбекской ССР, АССР, Таджикской ССР, в городах: Ашхабаде, Кирки, Мерве и их округах, в городах: Красноводске, Чите, Омском районе, всех центральных округах, областях, краях, автономных республиках и погранокругах сроком на 3 года.

Прокуратурой области на основании ст. 3 и ст. 5 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» в связи с тем, что они осуждены во внесудебном порядке и инкриминируемый им состав преступлений декриминализирован , 11 апреля 2016 года принято решение о реабилитации каждой из 42 монахинь.

По 9 обращениям даны разъяснения по вопросам предоставления реабилитированным лицам льгот и гарантий, предусмотренных законом.

Работа по исполнению закона от 18.10.1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий» продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости