Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

28 октября 2016 года Прокуратурой области проанализировано состояние законности в сфере безопасности дорожного движения с участием несовершеннолетних

За анализируемый период на территории области произошло 235 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали несовершеннолетние.

Прокуратурой области проанализировано состояние законности в сфере безопасности дорожного движения с участием несовершеннолетних за 9 месяцев 2016 года.

Результаты надзорных мероприятий свидетельствуют о том, что нарушения требований действующего законодательства в указанной сфере допускаются повсеместно, в том числе, в деятельности органов местного самоуправления и исполнительной власти.

За анализируемый период на территории области произошло 235 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали несовершеннолетние в возрасте до 16-ти лет (погибло - 14 детей, получили ранения различной степени тяжести – 249). 52% от общего количества происшествий с участием несовершеннолетних произошли с участием детей-пассажиров, 41 % - детей-пешеходов, 5 % - детей-велосипедистов и 3 % - детей-водителей механических транспортных средств.

В период профилактической акции «Внимание, дети!» сотрудниками ГИБДД области выявлено 329 нарушений правил перевозки детей водителями автотранспортных средств и 2 факта нарушения водителями автобусов.

Ежегодными органами прокуратуры проверками с привлечением сотрудников ГИБДД выявляются нарушения законодательства о безопасности дорожного движения на участках дорог вблизи образовательных учреждений, на маршрутах следования школьных автобусов и др.

Прокуратурами г.Саратова, Ровенского, Аткарского, Татищевского, Балашовского и др. районов вблизи образовательных учреждения выявлены такие нарушения как отсутствие дорожной разметки, пешеходных направляющих ограждений, дорожных знаков «Дети», «Ограничение максимальной скорости», «Зона действия», дублирующих знаков и т.д.

Так, в Балашовском районе у образовательных учреждений отсутствуют в наличии необходимые дорожные знаки, дорожные разметки, искусственные неровности, в связи с чем, прокуратурой города направлено в суд 2 исковых заявления с требованием, в том числе, привести пришкольную территорию в соответствие с требованиями действующего законодательства. Судом иски прокурора удовлетворены. Кроме того, горизонтальная дорожная разметка в 2016 году в границах г.Балашова нанесена не была, в связи с чем в адрес главы администрации Балашовского муниципального района внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушение устранено.

Всего же за истекший период по результатам проверок органами прокуратуры области выявлено 207 нарушений в анализируемой сфере, в целях устранения нарушений внесено 76 представлений, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 56 должностных лиц, к административной ответственности - 63 лица, в суд направлено 25 исковых заявлений.

Принятыми мерами удалось существенно сократить количество недостатков в содержании дорожной разметки, знаков и светофоров и др.

Вопрос соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения с участием несовершеннолетних находится на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 16:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости