Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

28 октября 2016 года Прокуратура Кетченеровского района выявила нарушения законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма

Прокуратура Кетченеровского района провела проверку исполнения должностными лицами органов местного самоуправления, учреждений и организаций района законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

В соответствии с действующим законодательством в целях предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака, сокращения потребления табака осуществляются установление запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств - на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования, в том числе туалетах.

Как показала проверка, входы в здания администрации Кетченеровского сельского муниципального образования, БУ РК «Кетченеровский дом-интернат для престарелых и инвалидов», детской консультации, клинико-диагностической лаборатории БУ РК «Кетченеровская районная больница» не оборудованы знаками о запрете курения, установленными Приказом Минздрава РФ от 12.05.2014 № 214н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения», что является грубым нарушением требований законодательства в сфере охраны здоровья граждан.

В то же время знаки о запрете курения, расположенные при входе в травмацентр и в отделение скорой помощи районной больницы не соответствуют требованиям в части неправильного цветографического изображения знаков.

Такие нарушения являются недопустимыми и нарушают положения принципа ответственности органов государственной власти и органов местного самоуправления, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

По итогам проверки прокурором района в адрес главного врача БУ РК «Кетченеровская районная больница», главы Кетченеровского сельского муниципального образования и руководителя БУ РК «Кетченеровский дом-интернат для престарелых и инвалидов» внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 12:13 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости