Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

28 октября 2016 года Несовершеннолетний и его двоюродный брат осуждены за совершение разбоя и убийства родственницы

Архангельский областной суд согласился с позицией государственного обвинения и признал ранее судимого 24-летнего Сергея Шипицина и 17-летнего подростка виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), а Шипицин еще – по ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

Установлено, что Шипицин 17.11.2015 в поселке Шипицыно Котласского района с целью хищения денежных средств вовлек своего несовершеннолетнего двоюродного брата в совершение разбойного нападения и убийство 83-летней родственницы. Попав в квартиру пенсионерки, подросток нанес ей удары по голове навесным замком, совместно с Шипициным стали душить ее, пока потерпевшая не перестала подавать признаки жизни, после чего похитили 100 рублей. Обнаружив, что родственница осталась жива, подросток, действуя по указанию Шипицина, нанес ей несколько ударов ножом в жизненно важные органы. От полученных ранений потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Приговором суда Шипицину назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, несовершеннолетнему – 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Уголовное дело расследовано отделом СУ СК России по Архангельской области и НАО.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 15:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости