Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

28 октября 2016 года Прокурор области принял участие в Международной научно-практической конференции, состоявшейся на базе Института права и управления Тульского государственного университета

Сегодня,28 октября, на базе Института права и управления Тульского государственного университета состояласьМеждународная научно-практическая конференция на тему «Криминалистика: современное состояние и перспективы развития».

В работе конференции приняли участие прокурор области Александр Козлов, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области Сергей Дубровин, ведущие специалисты из Казахстана, Польши, России и Татарстана.Открыл пленарное заседание конференции доктор технических наук, профессор, проректор по научной работе Владимир Денисович Кухарь.

Прокурор области выразил слова признательности Тульскому государственному университету за приглашение и подчеркнул, " важно, что конференция проводится на международном уровне, в зале присутствует молодёжь! Для всех нас это большая площадка плодотворного сотрудничества. Мы активно работаем с Тульским государственным университетом, нас многое связывает. Это и практика студентов, и совместная научно-исследовательская деятельность. Я желаю всем участникам конференции успехов! "

Предлагаем вашему вниманию текст выступления прокурора области на конференции

Уважаемые участники конференции, коллеги!

Одним из главных направлений деятельности правоохранительных органов является повышение эффективности защиты прав и законных интересов граждан.

В целях обеспечения общественной безопасности необходимо постоянно совершенствовать меры по выявлению, предупреждению, пресечению преступных посягательств на права и свободы человека.

Укрепление законности и противодействие антисоциальным явлениям в области напрямую зависит от научно-технической поддержки правоохранительной деятельности.

Сотрудники государственных и ведомственных экспертных учреждений, экспертно-криминалистических подразделений правоохранительных органов области не только проводят судебные экспертизы, но и осуществляют технико-криминалистическое взаимодействие с органами предварительного расследования, оказывают практическую помощь в использовании технических средств для сбора источников доказательств.

Тульскими экспертами проводится широкий спектр исследований, в том числе применяются новые аналитические методики решения ситуационных задач.

Большое значение для раскрытия преступлений имеет выявление причастных к совершенному преступлению лиц с помощью криминалистических учетов.

Сегодня невозможно представить деятельность правоохранительных органов без использования информационных систем, баз данных, электронных справочников, которые позволяют упростить поиск, анализ, переработку и хранение криминалистической информации.

Тульская область является пилотной зоной по проведению опытной эксплуатации государственной автоматизированной системы правовой статистики. Прокуратурой области совместно с правоохранительными органами осуществляется формирование электронных баз с данными о преступлениях, состоянии преступности в регионе.

Решение задач, возложенных на прокуроров, участвующих в уголовном судопроизводстве, требует непрерывного совершенствования профессиональной подготовки не только в области права, но и криминалистики. Профессионально осуществляемый надзор за исполнением законов органами предварительного расследования обеспечивает соответствующий уровень организации расследования, слаженное взаимодействие следователей и сотрудников оперативно-розыскных подразделений, максимальное использование в расследовании возможностей криминалистики и судебной экспертизы.

Осуществляя надзор за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства, прокуроры за 9 месяцев 2016 года пресекли около 38 тысяч нарушений закона, внесли 769 требований, 629 представлений и информаций, в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 37 УПК РФ направлено 104 материала, к дисциплинарной ответственности привлечено 937 человек. По инициативе прокуроров поставлено на учет 964 преступления, за преступления по службе по направленным в суд делам привлечено к уголовной ответственности 8 человек.

Прокурорами отменено 41 незаконное постановление о возбуждении уголовного дела, более 22 тысяч - об отказе в возбуждении уголовного дела, 157- о прекращении и 2172 постановления о приостановлении предварительного расследования.

Эффективное расследование преступлений может осуществляться лишь при его надлежащем криминалистическом обеспечении и во многом зависит от качества и количества криминалистически значимой информации, ее доступности для следователей и лиц, осуществляющих розыск и дознание. Введение уголовной ответственности за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ, за преступления в сфере компьютерной информации ставит перед криминалистами новые задачи.

Негативные изменения в структуре и динамике преступности, появление ранее не используемых способов совершения и сокрытия преступлений, в том числе с применением современных информационно-телекоммуникационных сетей обуславливает необходимость развития криминалистики по инновационному пути, требует корректировки существующих и разработки новых методик расследования отдельных видов преступлений.

Уверен, что обсуждение актуальных вопросов криминалистики, основных тенденций ее развития и применения криминалистических средств и методов, окажет положительное влияние на результативность работы правоохранительных органов по противодействию преступности, способствует улучшению состояния законности и правопорядка.

Благодарю за внимание !

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости