Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 октября 2016 года Об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции в органах местного самоуправления Березовского района.

Прокуратурой Березовского района подведены итоги проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции при предоставлении сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальными служащими и лицами, замещающими муниципальные должности в органах местного самоуправления Березовского района, а также должности руководителей муниципальных учреждений. Проверками установлено, что нарушения законодательства допускаются во всех органах местного самоуправления района.

Всего с целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района внесено 18 представлений, в суд направлено 1 исковое заявление о прекращении полномочий главы поселения. По результатам рассмотрения 11 представлений к дисциплинарной ответственности уже привлечено 21 должностное лицо, 7 представлений находится на рассмотрении.

Так, депутатами и муниципальными служащими администрации Есаульского сельсовета предоставлены недостоверные сведения о своих доходах, а также доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов (далее - сведения); главой сельсовета не предоставлены сведения о доходах своей супруги. В связи с этим главе Есаульского сельсовета 26.05.2016 внесено представление, которое рассмотрено, нарушения устранены, 4 лица привлечено к дисциплинарной ответственности. Однако главой сельсовета нарушения устранены не были, предоставлять сведения он отказался, в связи с чем 13.09.2016 в суд направлено административное исковое заявление об обязании Есаульского сельского Совета депутатов прекратить полномочия главы муниципального образования. Иск находится на рассмотрении.

Как показали проверки, типичные нарушения заключаются в непредоставлении должностными лицами сведений об имеющихся у них счетах в кредитных организация, размере средств на них на отчетную дату, а также об участии их супругов в коммерческих организациях.

Однако отдельными должностными лицами допускаются и такие грубые нарушения, как сокрытие имущества, зарегистрированного на них и членов их семей. Так, 2 депутатами Березовского районного Совета депутатов не представлены сведения об имеющихся в их собственности 184 и 126 земельных участках соответственно, еще 2 депутата - о жилых домах, 10 муниципальными служащими администрации Березовского района не представлены либо представлены недостоверные сведения об их доходах и доходах супругов. В ряде случаев суммы сокрытых доходов исчисляются сотнями тысяч рублей.

В ходе проверки в Вознесенском сельском Совете депутатов установлено, что 3 депутатами сведения о доходах не предоставлялись. По результатам рассмотрения представления прокуратуры района решением Вознесенского сельского Совета депутатов полномочия указанных депутатов прекращены.

Многочисленные нарушения при предоставлении сведений о доходах выявлены в деятельности и других должностных лиц администрации Березовского района и 5 подведомственных ей управлений и отделов, администраций поселка Березовка, Вознесенского, Маганского, Бархатовского и Зыковского сельсоветов, а также депутатами представительных органов указанных муниципальных образований. По всем фактам приняты меры прокурорского реагирования, направленные на привлечение виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Перед председателем районного Совета депутатов поставлен вопрос о прекращении полномочий депутатов, допустивших грубые нарушения. Проверки в указанной сфере будут продолжены в 2017 году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 17:36 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости