Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

28 октября 2016 года Прокурором г. Лабытнанги защищены имущественные права детей-сирот

Прокуратурой автономного округа организован системный надзор за деятельностью органов опеки и попечительства. По распоряжению прокурора ЯНАО проверки соблюдения данными органами прав детей-сирот проводятся горрайпрокурорами ежеквартально.

В ходе очередной проверки прокуратурой г. Лабытнанги установлены факты нарушения имущественных прав 12 детей-сирот, находящихся под опекой.

В соответствии с п. 5 ст. 85 Налогового Кодекса РФ органы опеки и попечительства обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней сведения об установлении опеки, попечительства и управлении имуществом в отношении детей, являющихся собственниками имущества.

Проверкой выявлено, что в отделе опеки и попечительства муниципального учреждения «Управление образования Администрации города Лабытнанги» состоят на учете 12 несовершеннолетних, над которыми в соответствии с постановлениями Администрации города Лабытнанги назначена опека или попечительство и у которых в собственности находится недвижимое имущество.

Однако, в нарушение требований Налогового Кодекса РФ, а также Федерального закона «Об опеке и попечительстве» должностные лица отдела опеки и попечительства муниципального учреждения «Управление образования Администрации города Лабытнанги» годами не предоставляли в налоговый орган информацию об имуществе несовершеннолетних подопечных, а опекуны в свою очередь не производили оплату налоговых платежей за имущество несовершеннолетних, что привело к накоплению за малолетними налогоплательщиками долговых обязательств по уплате налоговых платежей и сборов.

В этой связи прокурором г. Лабытнаги в адрес главы администрации муниципального образования внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения устранены. Виновное лицо, не дожидаясь решения о привлечении к дисциплинарной ответственности, уволилось. Сведения о несовершеннолетних сиротах, владеющих недвижимым имуществом, переданы в налоговые органы.

Всего в истекшем периоде 2016 года прокурорами городов и районов автономного округа выявлено 72 нарушения в деятельности органов опеки и попечительства. С целью устранения нарушений внесено 14 представлений, по результатам рассмотрения которых 12 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 13:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости