Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

28 октября 2016 года В прокуратуре республики состоялась коллегия о состоянии работы по ведению органами прокуратуры республики государственного и ведомственного статистического учета и мерах по повышению ее эффективности

Сегодня 28 октября 2016 года в прокуратуре республики состоялась коллегия по вопросу «О состоянии работы по ведению органами прокуратуры республики государственного и ведомственного статистического учета и мерах по повышению ее эффективности».

В работе коллегии приняли участие заместитель руководителя СУ СК РФ по РД Ткаченко М.Н., заместитель министра внутренних дел по РД Зеленский М.Ю., руководители соответствующих подразделений СУ СК РФ по РД, МВД по РД, и УФССП РФ по РД, прокуроры городов, районов и специализированных прокуратур.

В своем вступительном слове и.о. прокурора республики С.Г. Беляков отметил, что цель данного мероприятия –­ путем диалога между сотрудниками органов прокуратуры, МВД по РД (в частности информационного центра МВД), других органов, выявить наиболее проблемные задачи, обменяться мнениями и выработать совместные решения, направленные на повышение качества принимаемых мер в сфере уголовно-правовой статистики для обеспечения достоверности и обоснованности статистических данных о состоянии преступности в республике.

Органы прокуратуры с 2012 года наделены полномочиями по ведению государственного единого статистического учета заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния и результатов следственной работы и прокурорского надзора. Основная задача органов прокуратуры – обеспечить прозрачность, достоверность и полноту учетных сведений о преступлениях, объективность оценки состояния преступности, исключение фактов должностных злоупотреблений при регистрации и рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях.

Этим объясняется актуальность вопросов надзора за исполнением законодательства в сфере уголовно-правовой статистики.

Прокуратурой республики принимаются определенные меры, направленные на реализацию полномочий в сфере уголовно-правовой статистики, которые в целом позволили обеспечить формирование и представление достоверной статистической отчетности.

Проведенная прокуратурой Республики Дагестан организационная и методическая работа оказала положительное влияние на укрепление статистической дисциплины, позволила не только привлечь особое внимание правоохранительных органов к достоверности статистических данных, но и повысить ведомственный контроль за качеством формирования учетных документов.

Однако, принимаемые меры по укреплению законности в этой сфере являются недостаточными, нарушения, допускаемые в указанной сфере, все еще носят распространенный характер.

Прокурорам необходимо повысить эффективность надзора в этой сфере деятельности.

Участники заседания приняли активное участие в обсуждении рассматриваемого вопроса и выработке соответствующих решений.

По итогам коллегии определены меры по дальнейшему повышению эффективности надзорной деятельности в сфере уголовно-правовой статистики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 11:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости