Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

28 октября 2016 года О результатах проведения проверки исполнения законодательства о социальной защите инвалидов

Прокуратурой района в порядке надзора проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов, которой установлено следующее.

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Вместе с тем, в ходе проверки прокуратурой района установлено, что специальные места для парковки инвалидов в п. Забайкальск имеются только в ОМВД России по Забайкальскому району и ГУЗ «Забайкальская ЦРБ», чем нарушаются права неопределенного круга лиц – инвалидов на беспрепятственный доступ к иным объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

По факту выявленных нарушений 18.10.2016 в Забайкальский районный суд направлено 5 заявлений о понуждении хозяйствующих субъектов оборудовать специальные места для парковки инвалидов, внесено 4 представления.

Дополнительно сообщается, что в настоящее время проводится проверка по факту недоступности для инвалидов-колясочников и частичной доступности объектов социальной инфраструктуры.

Информацию предоставил старший помощник прокурора Забайкальского района Денис Каевич.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 11:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости