Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

28 октября 2016 года Кыринским районным судом Забайкальского края рассмотрено уголовное дело по обвинению Есаковой А.И.,

Кыринским районным судом Забайкальского края рассмотрено уголовное дело по обвинению Есаковой А.И., обвиняемой органами предварительного следствия в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327 УК РФ

В ходе предварительного следствия установлено, что Есакова А.И., работая в МО ДОСААФ России Кыринского района в период с 19.01.2015 по 04.12.2015 с целью хищения денежных средств, не имея соотвествующих полномочий, принимала от граждан, обращающихся в ДОСААФ для прохождения обучения по категориям "А", "В" и "С" и получения профессии водителя денежные средства, выдавая для создания видимости правомерности своих преступных действий по принятию денежной наличности приходно-кассовые ордера. Полученные от граждан денежные средства Есакова в кассу МО ДОСААФ не внесла, потратила на свои личные нужды. В результате преступных действий Есаковой МО ДОСААФ России Кыринского района, а также потерпевшим – гражданам причинен материальный ущерб на общую сумму 401500 рублей.

В период с 03.06.2015 по 29.10.2015 Есакова, имея бланки строгой отчетности - свидетельства о получении профессии водителя, не имеет права подписи в бланках, выполняя ранее взятые на себя обязательства по выдаче свидетельств о получении профессии водителя, в счет полученных ранее денежных средств от граждан, поставила подпись от имени председателя МО ДОСААФ, после чего вручила свидетельство о получении профессии водителя гражданам, обратившимся в ДОСААФ для прохождения обучения и получения профессии водителя, за ранее полученные ею денежные средства на общую сумму 140000 рублей.

Кроме того, Есакова будучи уволенной из МО ДОССАФ в январе 2016 года решила похитить путем обмана денежные средства, принадлежащие гр. В. Введя в заблуждение гр. В., о том, что она не является работником МО ДОССАФ, Есакова похитила у него путем обмана, денежные средства в сумму 33000 рублей, которые гр. В. передал ей в счет платы для получения профессии водителя категории "В" и "С". Похищенными денежными средствами Есакова распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, имея на руках бланк свидетельства о получении профессии водителя, Есакова, не имея полномочий и не работая в МО ДОСААФ, внесла ложные сведения о том, что гр. В. прошел обучение по программе профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории "В", "С" и сдал квалификационные экзамены, поставила своей рукой подпись от имени председателя МО ДОСААФ России Кыринского района.

Как в ходе расследования уголовного дела, так и в ходе его рассмотрения судом подсудимая полностью признала свою вину в инкриминируемых ей преступлениях. С учетом наличия смягчающих обстоятельств подсудимой назначено наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 мес. Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски потерпевших к подсудимой на общую сумму 165000 рублей, а также в целях обеспечения исполнения исковых требований сохранен арест на имущество, принадлежащее подсудимой.

Информацию предоставил заместитель прокурора Кыринского района Игумнов А.Г.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 11:35 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости