Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

28 октября 2016 года Прокуратура защитила права ребенка с ограниченными возможностями

Бологовской межрайонной прокуратурой по обращению жителя г. Бологое проведена проверка исполнения администрацией МО «Бологовский район» требований законодательства о получении детьми с ограниченными возможностями здоровья инклюзивного образования в дошкольных образовательных учреждениях МО «Бологовский район», в ходе которой выявлены нарушения указанного законодательства.

Установлено, что заявитель и его жена являются родителями ребёнка-инвалида, 2011 г.р., которому выдана индивидуальная программа реабилитации, согласно которой он нуждается в социально-педагогической, социально-психологической, социокультурной реабилитации, противопоказания для посещения дошкольного образовательного учреждения не имеет.

Отец ребенка неоднократно обращался в администрацию МО «Бологовский район» по вопросу предоставления его сыну места в дошкольном образовательном учреждении, где его проинформировали о наличии государственного бюджетного учреждения «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», вопрос о предоставлении места в дошкольном образовательном учреждении рассмотрен не был, указано, что на территории района отсутствуют дошкольные образовательные учреждения с группами компенсирующей направленности для детей-инвалидов, кроме того для предоставления реабилитационных услуг необходимо иметь заключение медико-педагогической комиссии по месту жительства.

До настоящего времени ребенок не обеспечен местом в дошкольном образовательном учреждении. Причиной является отсутствие в дошкольных образовательных учреждениях групп компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья и необходимых штатных единиц для работы в таких группах (тьютеров, медицинских работников), что свидетельствует о неисполнении администрацией МО «Бологовский район» полномочий по организации общедоступного дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Отсутствие таких групп влечет нарушение прав детей с ограниченными возможностями здоровья на получение дошкольного образования, а также их законных представителей, в связи с чем, межрайонный прокурор в порядке ст. 39 КАС РФ обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия администрации МО «Бологовский район» и возложении обязанности обеспечить соблюдение прав детей с ограниченными возможностями здоровья на получение инклюзивного образования в дошкольных образовательных учреждениях МО «Бологовский район».

Бологовским городским судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 10:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости