Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

28 октября 2016 года Прокуратурой области проанализировано состояние законности в сфере исполнения законодательства, направленного на обеспечение противопожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса, при эксплуатации линейных и транспортных объектов, примыкающих к лесам

Прокуратурой области проанализировано состояние законности в сфере исполнения законодательства, направленного на обеспечение противопожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса, при эксплуатации линейных и транспортных объектов, примыкающих к лесам.

Наибольшее количество нарушений в указанной сфере выявлено в деятельности органов местного самоуправления, в связи с чем в 2016 году городскими и районными прокурорами внесено 28 представлений, по результатам которых 19 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, опротестовано 2 нормативных правовых акта.

Так, выявлены нарушения в части отсутствия защитных противопожарных минерализованных полос и указателей к пожарным водоемам, необеспечения исправного содержания дорог, отсутствия нормативно установленного количества источников противопожарного водоснабжения.

В рамках подготовки к пожароопасному периоду в целях принятия мер к предотвращению палов сухой травы главам администраций муниципальных образований объявлено 30 предостережений о недопустимости нарушения федерального законодательства и неисполнения полномочий, предусмотренных п.п. 8, 9 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

В связи с отсутствием должного контроля за исполнением выданных предписаний в сфере пожарной безопасности, неполнотой проведенных проверок органами прокуратуры области также внесено 2 представления в территориальные отделы ГУ МЧС России по Ленинградской области (Приозерский и Кингисеппский районы). Представления находятся на рассмотрении.

Состояние законности в сфере обеспечения требований законодательства о пожарной безопасности находится на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 10:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости