Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

28 октября 2016 года За реализацию контрафактной продукции к административной ответственности по инициативе прокуратуры привлечен индивидуальный предприниматель

В ходе проверки прокуратурой Железнодорожного района г. Пензы исполнения законодательства в сфере противодействия незаконному обороту контрафактной продукции в Торгово-ярмарочном комплексе «Красные Холмы» выявлен факт реализации одним из предпринимателй пяти спортивных костюмов с товарным знаком «Adidas» по цене 1500 рублей за единицу продукции. Указанный товар в ходе проверки изъят.

В рамках административного расследования по возбужденному прокурором района делу об административном правонарушении проведена экспертиза изъятого товара на соответствие представленных на исследование образцов товаров c текстом «Adidas» оригинальным товарам. По заключению эксперта АНО «Центр независимой экспертизы и оценки бизнеса» представленная на исследование продукция имеет признаки несоответствия оригинальной продукции «Adidas», содержит незаконное воспроизведение товарных знаков «Adidas», обладает признаками контрафактной, произведена не на производственных мощностях правообладателей, без соблюдения требований к маркировке, качеству изделия и используемым материалам. Сумма ущерба, причиненного правообладателю, составляет 36950 рублей.

С учетом, установленных по делу обстоятельств прокурор Железнодорожного района г. Пензы вынес в отношении индивидуального предпринимателя постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, выразившемся в реализации товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, ответственность за которое предусмотрена частью 2 ст. 14.10 КоАП РФ.

Удовлетворяя заявление прокурора о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности, арбитражный суд признал, что в отношении изъятого товара у предпринимателя отсутствовали свидетельства на товарные знаки, договор об уступке товарных знаков и (или) лицензионное (сублицензионное) соглашение на соответствующие товары. Предлагая к продаже товары с нанесенными на них товарными знаками без разрешения его правообладателя, предприниматель незаконно использовал данный товарный знак.

Решением Арбитражного суда Пензенской области от 21.10.2016 предпринимателю назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 25000 рублей, товары, содержащие незаконное воспроизведение товарного знака «Adidas», конфискованы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 09:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости