Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

28 октября 2016 года Прокуратурой Ставропольского края принимаются меры в порядке гражданского судопроизводства о признании информации запрещенной к распространению на территории РФ

В соответствии с полномочиями, предоставленными ст. 45 ГПК РФ, прокуратура края обратилась в суд в защиту интересов РФ и неопределенного круга лиц о признании запрещенной информации, распространенной посредством сети «Интернет» и расположенной на интернет- сайтах, содержащих данные о продаже водительских удостоверений на территории РФ.

Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Суд согласился с доводами прокурора, что распространение размещенной на интернет-сайтах информации подлежит ограничению в связи с тем, что она находится в свободном доступе для неопределенного круга лиц, содержит сведения о незаконных предложениях о продаже на территории РФ водительских удостоверений без прохождения соответствующего обучения и сдачи экзаменов, побуждает неограниченный круг лиц к совершению действий, за которые предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, может способствовать совершению гражданами правонарушений.

Решениями Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 07.10.2016 заявления прокурора данной категории удовлетворены, вышеуказанная информация признана запрещенной к распространению на территории РФ. Судом постановлено копии указанных решений направить в Роскомнадзор России для включения данных интернет-страниц в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 09:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости