Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

28 октября 2016 года Прокурор Холмогорского района защитил право 85-летнего ветерана Великой Отечественной войны на выдачу ему соответствующего удостоверения

Прокурором Холмогорского района проведена проверка по обращению ветерана Великой Отечественной войны об отказе ей в выдаче удостоверения ветерана войны.

Установлено, что женщина в период войны работала в тылу в колхозе им.Молотова Котовского сельсовета Емецкого района Архангельской области, в связи с чем обратилась в территориальный орган социальной защиты населения с заявлением о выдаче ей удостоверения ветерана войны. В предоставлении мер социальной поддержки заявительнице было отказано из-за недостаточности трудового стажа, который в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» должен составлять не менее 6 месяцев.

Поскольку необходимый период работы в тылу подтверждается письменными документами и показаниями свидетелей, прокурор района обратился в суд в защиту интересов ветерана.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены, за пенсионеркой признано право на присвоение звания ветерана Великой Отечественной войны, а на ГКУ «Отделение социальной защиты населения по Холмогорскому району» возложена обязанность выдать ей соответствующее удостоверение.

Судебное решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости