Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

28 октября 2016 года Прокуратурой области при проверке исполнения законодательства при утверждении и реализации правил землепользования и застройки выявлены нарушения

В сентябре, октябре 2016 года органами прокуратуры области проведена проверка соблюдения требований закона при утверждении и реализации правил землепользования и застройки.

Проверкой установлены факты неисполнения администрациями в Володарском, Лысковском, Перевозском, Уренском, Шатковском и других районах области требований о разработке правил землепользования и застройки. Отсутствие данных правил в муниципальном образовании препятствует выдаче жителям и иным лицам разрешений на строительство и реконструкцию объектов, а также увеличивает количество административных процедур при формировании земельных участков для различных целей использования.

Выявлены случаи нарушения требований к извещению населения о принятии решений о подготовке правил землепользования и застройки в Ардатовском районе области. Вопреки требованиям закона сообщения о подготовке правил землепользования и застройки 6 сельских поселений не содержали информации о порядке представления заинтересованными лицами предложений по вопросам разработки указанных правил.

В Вачском районе правила землепользования и застройки поселения не предусматривали предельных размеров земельных участков и параметров разрешенного строительства.

В Большемурашкинском, Бутурлинском, Вачском, Володарском, Краснобаковском районов и других районах области выявлены нарушения при ведении администрациями информационных систем обеспечения градостроительной деятельности. Кроме того, отсутствовали разработанные и утвержденные в установленном порядке административные регламенты по предоставлению сведений из информационных систем обеспечения градостроительной деятельности.

По выявленным нарушениям городскими и районными прокурорами в органы местного самоуправления (администрации) внесены представления об устранении нарушений закона с требованием о привлечении виновных лиц к ответственности.

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости