Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

28 октября 2016 года Карачаево-Черкесской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения земельного законодательства

Карачаево-Черкесской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по обращению Коджакова С.Х. о нарушении земельного законодательства.

В ходе проверки установлено, что ЗАО «Недра», осуществляя работы по добыче полезных ископаемых, в отсутствие необходимой разрешительной документации произвело снятие и перемещение плодородного слоя почвы на земельном участке сельскохозяйственного назначения, принадлежащем КФХ «Коджаков С.Х.».

Согласно Земельному кодексу РФ земли сельскохозяйственного назначения являются наиболее ценной категорией земель и могут использоваться только для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыболовства).

Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.02.1994 № 140 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы» для правомерного перемещения (снятия) плодородного слоя почвы необходимо получение разрешения уполномоченного органа.

Незаконное снятие и перемещение плодородного слоя почвы на земельном участке сельскохозяйственного назначения привело к тому, что данный участок не может быть использован по своему целевому назначению – для производства сельскохозяйственной продукции.

По результатам проверки межрайонным прокурором в отношении юридического лица вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.6 КоАП РФ (самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы).

Одновременно руководителю ЗАО «Недра» внесено представление об устранении допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующим.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости