Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

28 октября 2016 года Прокуратурой Среднеколымского района в суд направлено уголовное дело в отношении директора предприятия за невыплату заработной платы работникам

Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора Казенного предприятия Республики Саха (Якутия) «Конный завод Алеко-Кюельский», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенное из иной личной заинтересованности руководителем организации).

Уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам предприятия возбуждено Колымским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) 30.03.2016г. по материалам проверки прокуратуры Среднеколымского района.

Следствием установлено, что директором предприятия при наличии достаточных денежных средств заработная плата работникам не выплачивалась по причине направления всех денежных средств на оплату налоговых и иных обязательных платежей, на перечисление в подотчет, оплату лизинговых платежей на приобретение оборудования, на расчеты с контрагентами в целях искусственного приукрашивания действительного положения дел, поддержания рентабельной деятельности предприятия путем использования рабочей силы работников без оплаты труда, повышения своего авторитета и рекомендации себя в качестве эффективного руководителя перед Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я).

В период времени с 01.01.2015г. по 01.04.2016г. заработная плата не выплачивалась в полном объеме 8 работникам предприятия в размере более 2, 3 млн. рублей.

После утверждения обвинительного заключения прокурором района уголовное дело направлено в Верхнеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 05:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости