Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

28 октября 2016 года В Туве осуждены четверо мужчин, избившие инспектора ДПС

Кызылским городским судом Республики Тыва Кежиктиг Оюн, Кежик Саая, Чойган Ошку-Саар и Назын Ховалыг признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, - применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании установлено, что 23 сентября 2014 года напротив здания ГБУ «Тувгосфилармония», расположенного по улице Щетинкина-Кравченко в городе г. Кызыле, водитель автомобиля ВАЗ-21144 Ошку-Саар, не желая быть привлеченным к административной ответственности, вместе Ховалыгом, Саая и Оюном, проигнорировали требования инспектора ДПС ОГИБДД остановиться. Инспектор на служебном автомобиле включил проблесковые маячки и через громкоговорящее устройство потребовал остановиться, но нарушители ПДД уехали. Инспектор направился за ними в погоню.

Около 19 часов «беглецы» остановились в 70 метрах от дома № 11 по улице Маяковской. Сразу же за ними приехал инспектор ДПС, который подошел к автомобилю нарушителей и представился сотрудником полиции. Ошку-Саар, Ховалыг, Саая и Оюн, осознавая, что инспектор ДПС является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя группой лиц по предварительному сговору, начали бить его кулаками и ногами по различным частям тела. Тем самым, инспектору ДПС были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью.

Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, назначил каждому из преступников по 1 году 8 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 06:00 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости