Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

27 октября 2016 года Сегодня в прокуратуре края состоялось заседание коллегии, на котором обсуж-дена практика применения прокурорами Кодекса административного судопро-изводства РФ при предъявлении в суд административных исковых заявлений и участия в рассмотр

Под председательством прокурора края Леонида Коржинека состоялось засе-дание коллегии прокуратуры края по вопросу использования прокурорами предос-тавленных ст. 39 КАС РФ полномочий по защите государственных и публичных интересов, нарушенных либо оспариваемых прав граждан, в котором приняли участие председатель судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда Елена Хахалева, территориальные и специализированные прокуроры.

Открывая заседание, Леонид Коржинек отметил, что за год действия нового процессуального Кодекса в суд предъявлено 1726 административных исковых заяв-лений, 1,5 тысячи административных исков уже удовлетворено либо производство по ним прекращено в связи с добровольным исполнением требований.

Прокурорами предъявлялись иски о признании незаконным бездействия муниципалитетов в связи с неоплатой исполненных договорных обязательств перед предпринимателями и обязании внести предложения об изменении бюджета, об обеспечении градостроительной документацией территорий поселений, а земельных участков, предоставленных для строительства жилья гражданам, имеющим трех и более детей – объектами транспортной и инженерной инфраструктуры.

Более чем по 2,5 тысячи административных дел прокурор вступил в судебный процесс для дачи заключения.

В правоприменительной практике у прокуроров возникают сложности в ис-пользовании отдельных правовых норм Кодекса административного судопроизвод-ства РФ. В связи с этим председателем судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда Еленой Хахалевой даны рекомендации по разграничению искового и административного судопроизводства, применению упрощённого порядка рассмотрения дел, обращению с заявлением о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в интересах лиц, не привлечённых к участию в деле.

По итогам совещания прокурор края ориентировал территориальных и специализированных прокуроров на принятие исчерпывающих мер к восстановлению законности, защите государственных и публичных интересов, прав, свобод и законных интересов социально незащищенной категории граждан (инвалидов, пенсионеров, малообеспеченных, многодетных, несовершеннолетних) путем судебного понуждения, на тщательную подготовку к судебному заседанию. Отметил, что от активной позиции и профессионализма прокурора, участвующего в рассмотрении судом административных дел, в значительной степени зависит законность и справедливость принятого решения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 16:04 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости