Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

27 октября 2016 года Прокуратурой Чувашской Республики обобщены результаты проверок соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратурой Чувашской Республики обобщены результаты проверок соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе проверок, проведенных городскими и районными прокурорами, выявлены многочисленные нарушения в деятельности органов местного самоуправления.

Чиновниками допускались факты ненадлежащего исполнения обязанностей при решении вопросов, связанных с приобретением и строительством жилья для указанной категории граждан.

Так, прокуратурой Ибресинского района установлен факт непринятия местной администрацией своевременных мер по проведению торгов на приобретение жилых помещений для детей-сирот, что затягивает обеспечение граждан данной категории жилыми помещениями за счет предусмотренных бюджетных средств. С целью устранения нарушений закона прокуратурой района в адрес главы администрации внесено представление, по итогам рассмотрения которого проведена работа по определению поставщика, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой г. Новочебоксарска в деятельности городской администрации установлен факт необоснованного допуска к участию в электронном аукционе на строительство трех квартир в многоквартирном доме для предоставления детям-сиротам заявки ООО «СК «Комплекс», подлежавшей отклонению. В соответствии с требованиями аукционной документации и технического задания администрацией города предусмотрено приобретение для указанных целей жилых помещений, расположенных в кирпичном или панельном доме. При этом участник закупки предлагал жилые помещения, находящиеся в доме из сборно-монолитного железобетонного каркасы, не являющемся ни кирпичным, ни панельным домом. В связи с этим по постановлению прокурора г. Новочебоксарска председатель аукционной комиссии администрации города привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

По протесту этой же прокуратуры отменено постановление администрации города, в соответствии с которым сирота незаконно была исключена из списка лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда. В настоящее время она восстановлена в списке нуждающихся в жилом помещении.

Администрацией Янтиковского района допускались случаи предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, квартир и заключения с ними договоров найма специализированных жилых помещений, без их отнесения к специализированному жилищному фонду. По представлению прокуратуры Янтиковского района нарушения закона устранены, виновное лицо администрации привлечено к дисциплинарной ответственности.

Проведенной проверкой по обращению лица из числа сирот о нарушении его жилищных прав прокуратурой Цивильского района установлены недостатки в работе межведомственной комиссии, назначенной постановлением главы администрации Малоянгорчинского сельского поселения. В нарушение требований жилищного законодательства межведомственной комиссией решение, содержащее о пригодности или непригодности помещения для проживания, а также о необходимости проведения капитального ремонта не принято. К работе в комиссии эксперты не привлечены. Заявительнице рекомендовано обеспечить проведение соответствующей экспертизы в самостоятельном порядке. В связи с этим прокуратурой района в адрес главы администрации данного сельского поселения внесено представление, по итогам рассмотрения которого нарушения закона устранены.

Прокуратурой Ядринского района выявлен факт приобретения без проведения аукциона и предоставления администрацией Хочашевского сельского поселения района за счет бюджетных средств, выделенных на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, лицу, фактически не относящемуся к указанной категории, непригодного для проживания дома, в котором отсутствовали необходимые инженерные системы по водо-, тепло-, электро-, газоснабжению, водоотведению, внутренняя отделка, пол. Материал для проведения проверки прокуратурой района направлен в органы следствия. По результатам процессуальной проверки Ядринским МРСО СУ СК РФ по ЧР в отношении главы администрации Хочашевского сельского поселения района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Уголовное дело в настоящее время расследуется. Прокуратурой района подготовлено исковое заявление в суд о признании заключенного с указанным лицом договора социального найма жилого помещения недействительными.

По результатам проведенных за 9 месяцев 2016 года проверок исполнения законодательства в сфере защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, органами прокуратуры республики выявлено 89 нарушений, в целях их устранения принесено 2 протеста, внесено 27 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 8 должностных лиц, в суд направлено 21 исковое заявление, по инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено 2 должностных лица.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 16:01 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости