Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

27 октября 2016 года Вступил в законную силу приговор в отношении директора строительной организации, признанного виновным в нарушениях правил безопасности при строительстве жилого дома, повлекших смерть человека

Вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда г. Чебоксары от 15.08.2016 в отношении 49-летнего директора строительной организации Эдуарда Кашицына, осужденного за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью) и ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности строительных работы, повлекшее смерть человека).

Приговором суда установлено, что в один из дней октября 2015 года Кашицын, в нарушении предусмотренных законом правил безопасности при проведении строительных работ, допустил к работе на высоте при строительстве жилого дома, расположенного в микрорайоне «Садовый» г. Чебоксары, работника, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, без проведения с ним предусмотренного нормативными актами инструктажа, не проведя надлежащий осмотр его рабочего места и не осуществляя контроль за ходом выполнения работ.

В результате изложенных нарушений, указанный работник в ходе выполнения работ по подготовке лифтовых шахт для монтажа соответствующего оборудования, без надлежащей страховки, встал на деревянный подмост, установленный в шахте лифта на высоте 3 этажа, который через непродолжительное время сломался, допустив падение работника с высоты не менее 5 метров. От полученных трав работник скончался через короткий промежуток времени.

Кроме того, Кашицин признан виновным в несоблюдении правил безопасности при строительстве другого жилого дома в указанном микрорайоне, выразившемся в невыдаче работнику специальной одежды и средств индивидуальной защиты (каски) и допуску к использованию в работе несправной приставной лестнице, в результате чего работник, используя указанную приставную лестницу, упал с высоты не менее 4 метров, получив телесные повреждения, образующие тяжкий вред здоровью.

Осужденный вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу.

С учетом апелляционного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашии Кашицыну определено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности приведении строительных работ сроком на 2 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 16:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости