Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 октября 2016 года Прокуратурой области поддержано государственное обвинение в отношении лица, совершившего преступление экстремистской направленности

Молодой человек разместил в социальной сети тексты, аудиозаписи и изображения, содержащие информацию экстремистского характера.

Прокуратурой области в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Саратовской области Николая, 1994 года рождения, обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человеческого достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, совершенные с использованием сети Интернет).

Молодой человек, являясь пользователем социальной сети «ВКонтакте» в сети Интернет, с мобильного телефона в период с ноября 2014 года по август 2015 года, а также в октябре 2015 года осуществил выход в сеть Интернет и, осознавая противоправность своих действий, умышленно на открытой для ознакомления неограниченному кругу интернет-пользователей персональной странице социальной сети «ВКонтакте», разместил тексты, аудиозаписи и изображения, содержащие информацию экстремистского характера.

Данные преступления совершены им с целью унижения национального достоинства лиц по национальному признаку и возбуждения по отношению к ним ненависти и вражды.

Участвующий по делу государственный обвинитель представил суду совокупность доказательств, подтверждающих вину Николая в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Суд назначил Николаю наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости