Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 октября 2016 года В прокуратуре области состоялась коллегия по вопросу соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве

В прокуратуре области под председательством прокурора области Кожевникова К.М. состоялось заседание коллегии по вопросам соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве и состоянии прокурорского надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний».

С информацией по первому вопросу выступил начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Стрельников Р.Т.

Докладчик отметил, что в текущем году на 12% сократилось количество зарегистрированных преступлений, возросла их раскрываемость, почти вдвое уменьшилось число оправдательных приговоров .

При этом прокурорами пресечено более 21 тыс. нарушений при осуществлении надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства, отменено свыше 15 тыс. незаконных процессуальных решений, принятых по заявлениям граждан, поставлено на учет 528 укрытых преступлений.

В целях устранения нарушений внесено 566 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 1 тыс. должностных лиц.

Вследствие принятых мер на четверть сократилось число нераскрытых преступлений.

Вместе с тем, определенные проблемы остаются при задержании лиц по подозрению в совершении преступлений, связанные с необоснованным применением к ним исключительной меры пресечения в виде содержания под стражей.

Все еще имеют место нарушения уголовно-процессуального законодательства при расследовании преступлений и сборе доказательств, что является основанием для возвращения судами дел для проведения дополнительного расследования.

Требует активизации надзорная деятельность в сфере соблюдения органами предварительного следствия и дознания разумного срока уголовного судопроизводства, выявления случаев волокиты и необоснованного затягивания расследования уголовных дел.

Вопросам соблюдения конституционных прав граждан немалое внимание уделяется и на стадии исполнения наказаний.

Анализу выявленных нарушений на указанной стадии был посвящен доклад помощника прокурора области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Юшкова С.В.

Всего в текущем году выявлено 1553 нарушения законов в данной сфере.

С целью их устранения внесено 182 представления, по итогам рассмотрения которых 265 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, опротестовано 25 незаконных правовых актов, по постановлениям прокуроров возбуждено 16 дел об административных правонарушениях. В суд направлено 8 заявлений. Предостережено 2 должностных лица о недопустимости нарушений законов. В органы власти направлено 34 информации по вопросам соблюдения уголовно-исполнительного законодательства. Отменено 4 взыскания, наложенных на осужденных к лишению свободы.

В результате принятых мер в исправительных учреждениях области не допущено чрезвычайных происшествий, массовых беспорядков и иных групповых противоправных действий, иных грубых нарушений прав осужденных.

В рамках проверок исправительных учреждений органами прокуратуры особое внимание уделялось соблюдению законодательства о материально-бытовом и медицинском обеспечении осужденных, применении специальных средств и физической силы, наложении взысканий, режиме содержания, при привлечении осужденных к труду.

Принимались меры по усилению надзора за соблюдением законодательства при досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, замене неотбытой части наказания более мягким наказанием, изменении вида исправительного учреждения, условий отбывания наказания, перевода осужденных из одного исправительного учреждения в другое.

Основное количество нарушений выявляется при исполнении наказаний в виде исправительных работ.

Принимались меры реагирования в отношении должностных лиц уголовно-исполнительной системы, допускавших просчеты при исполнении наказания в виде ограничения свободы. В ряде случаев ими не запрашивались сведения о трудоустройстве осужденных; не применялись меры к лицам, не сообщившим в инспекцию о смене места работы; не соблюдался порядок наложения взысканий.

Принятые меры позволили уменьшить число нарушений, связанных с осуществлением контроля за возмещением условно осужденными лицами вреда причиненного преступлением.

По итогам работы коллегии принят ряд решений, направленных на повышение результативности прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости