Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

27 октября 2016 года Прокурор Калужской области в Твери принял участие в работе круглого стола по вопросам исполнения экологического законодательства

Сегодня, 27 октября, в г. Твери прокурор Калужской области Юрий Гулягин принял участие в работе круглого стола на тему: «Отходы: проблемы и решения».

Круглый стол организован Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой в преддверии объявленного Указом Президента РФ 2017 года Годом экологии.

В мероприятии также приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов РФ, территориальных и транспортных прокуратур, руководители региональных органов Росприроднадзора, Роспотребнадзора, уполномоченные по правам человека, уполномоченные по защите прав предпринимателей, представители научных и образовательных учреждений, общественных палат и других общественных организаций.

Отмечалось, что исполнение законодательства об отходах производства и потребления в настоящее время приобретает особую значимость.

На территории Калужской области ежегодно образуется около 5 млн. тонн отходов производства и потребления.

Большая часть объектов размещения отходов создавалась в 1980-1990 годах, их проектная вместимость практически исчерпана.

С учетом особой актуальности охраны окружающей среды вопросы соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления всегда находятся под пристальным вниманием прокуроров.

Неудовлетворительная организация сбора и вывоза отходов приводит к росту количества несанкционированных свалок и захламлению территории бесхозяйными отходами, что является мощным источником вторичного загрязнения окружающей среды. Размещаемые, как правило, в оврагах несанкционированные свалки имеют прямую связь с водоемами, загрязняют атмосферный воздух, почву.

Только в текущем году в Калужской области прокурорами выявлено более 50 несанкционированных свалок отходов, в связи с чем в суды направлены исковые заявления об обязании органов местного самоуправления их ликвидировать.

По результатам состоявшегося обсуждения участники мероприятия выразили уверенность в том, что совместная работа положительно повлияет на ситуацию в данной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости