Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 октября 2016 года По заявлению прокурора Бакчарского района Томской области судом установлен факт постоянного проживания лица БОМЖ на территории РФ

Прокуратура Бакчарского района по обращению пожилого гражданина проверила доводы о нарушении его социальных прав.

В силу положений ст. 13 Закона РФ «О гражданстве РФ» (в редакции, действовавшей на 06.02.1992) гражданами РФ признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РФ на день вступления в силу данного Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РФ.

Установлено, что родившийся в Томске заявитель с 1992 года проживал в поселке Кёнга Бакчарского района. Однако документы, удостоверяющие личность, за время проживания на территории России мужчина не получал. Сведения о его регистрации и месте жительства на территории РФ также отсутствовали, что препятствовало получению им паспорта гражданина РФ. В свою очередь, в связи с отсутствием данных о гражданстве заявитель был лишен возможности на получение социальных гарантий, установленных государством для граждан РФ.

Поскольку в связи с преклонным возрастом и состоянием здоровья заявитель не смог самостоятельно обратиться в суд за защитой своих прав, исполняющий обязанности прокурора района Владимир Доктор направил в суд заявление об установлении юридически значимого факта постоянного проживания заявителя на территории РФ по состоянию на 6 февраля 1992 года.

Решением Бакчарского районного суда Томской области заявление прокурора удовлетворено в полном объеме. После его вступления в законную силу заявитель сможет обратиться за получением паспорта гражданина РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости