Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 октября 2016 года В Костроме в пользу местной жительницы суд взыскал с гипермаркета компенсацию морального вреда.

Суд в Костроме с участием представителя прокуратуры города Костромы рассмотрел гражданское дело о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда по иску жительницы г.Костромы к одному из гипермаркетов города.

Судом установлено, что 03 августа 2016 года женщина находилась в торговом зале магазина, где в результате падения конструкции, огораживающей полки (траверса), получила повреждение здоровья: кровоподтек волосистой части головы, перелом костей носа без смещения отломков, чем причинен легкий вред здоровью истице.

Как пояснила в судебном заседании истица, ей была необходима запечатанная упаковка воды для детского питания и упаковка воды для себя. Вода для детского питания находилась только на самой верхней полке. Ниже была только вода для взрослых. Поэтому она достала одну упаковку с верхней полки, одну упаковку с полки ниже. Указанные пояснения женщины повреждаются просмотренной в суде видеозаписью, предоставленной ответчиком. При этом установлено, что каких – либо запрещающих или предупреждающих надписей, о том, что нельзя самостоятельно доставать товар с верхней полки, ни в помещении магазина, ни на стеллажах не имелось.

В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Факт причинения вреда здоровью истца и обстоятельства его причинения подтверждаются пояснениями истца, картой вызова СМП, видеозаписью и не оспаривались представителями ответчика.

Согласно действующего законодательства РФ, при оказании услуг торговли должны обеспечиваться безопасные условия для жизни и здоровья покупателей, сохранность их имущества, соблюдаться действующие правила продажи товаров, установленные нормативными правовыми актами РФ.

С учетом мнения представителя прокуратуры города Костромы, суд взыскал с ответчика в пользу жительницы г. Костромы компенсацию морального вреда в размере 60 тыс. рублей и расходы по оплате медицинских услуг около 6 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости