Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 октября 2016 года Заместитель прокурора края Белогуров С.В. проверил соблюдение прав женщин в красноярской исправительной колонии.

26 октября 2016 г. заместителем прокурора края старшим советником юстиции Белогуровым С.В. в рамках исполнения требований приказа Генерального прокурора РФ от 16.01.2014 № 6 проведена проверка состояния законности и условий отбывания наказания осужденными-женщинами в ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по Красноярскому краю, расположенном в г. Красноярске.

В ходе проверки осуществлен обход общежитий для проживания осужденных, производственных и коммунально-бытовых объектов учреждения, штрафных помещений, в ходе которого проведены беседы с осужденными, даны разъяснения по интересующим их вопросам. Проведен личный прием осужденных.

Жалоб от осужденных о фактах применения недозволенных мер воздействия, неоказании медицинской помощи, ненадлежащей организации питания, материально-бытового обеспечения и по другим вопросам, требующим принятия незамедлительных мер прокурорского реагирования, не поступало.

Проведенной проверкой установлено, что требования уголовно-исполнительного законодательства в основном соблюдаются. Осужденные обеспечены жилой площадью по санитарным нормам, спальными местами, индивидуальными постельными принадлежностями, вещевым имуществом, средствами личной гигиены и др. В жилых помещениях поддерживается необходимый порядок. Питание организовано в соответствии с установленными нормами. В полном объеме реализуются положения законодательства об обжаловании действий и решений должностных лиц, нарушивших их права.

Несмотря на это, в деятельности администрации ИК-22 выявлены отдельные нарушения уголовно-исполнительного законодательства при издании правовых актов, относящихся к сфере исполнения наказаний, при организации воспитательной работы, обеспечении требований режима и др.

Заместителем прокурора края также проверена деятельность Дома ребенка при ИК-22, в котором находится 23 ребенка осужденных-женщин в возрасте до трех лет.

Администрацией ИК-22 обеспечены надлежащие условия воспитания и ухода за детьми, соблюдение санитарно-гигиенического режима, проведение профилактических, лечебно-диагностических мероприятий и др. Нарушений закона не выявлено.

Итоги проверки обсуждены на оперативном совещании при заместителе начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю, принимавшем участие в проверке. До руководства учреждения доведена информация о выявленных нарушениях законов, в целях устранения которых готовится представление в адрес начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 18:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости