Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

27 октября 2016 года В Туве прокуратурой проверено исполнение законодательства в сфере занятости населения

Прокуратурой Сут-Хольского района Республики Тыва проверено исполнение законодательства в сфере занятости населения, деятельность Центра занятости населения района в части предоставлении работодателями сведений о наличии вакантных мест для трудоустройства.

Согласно пункту 2.1 части 2 Положения о представлении работодателями информации о наличии или об отсутствии вакантных рабочих мест (должностей) в органы службы занятости населения Республики Тыва, утвержденного Постановлением Правительства Республики Тыва от 14 августа 2015 года № 389, информацию о наличии или об отсутствии вакантных рабочих мест работодатели представляют в органы службы занятости населения по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц, до 28 числа текущего месяца. Представление сведений о вакантных рабочих местах (должностях) по истечении этого срока приравнивается к непредставлению информации.

В соответствии частью 3 Положения, в случае непредставления в центры занятости населения информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей), работодатели несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Проверкой установлено, что в Сут-Хольском районе есть более 80 работодателей, в том числе 40 бюджетных организаций и более 40 сельскохозяйственных производственных кооперативов, коллективных фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Проверкой исполнения работодателями обязанности ежемесячно предоставлять информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей или их отсутствии установлено, что по состоянию на 8 сентября в Центр занятости населения Сут-Хольского района не предоставили сведения о наличии или отсутствия вакантных мест администрации сельских поселений Ак-Даш, Бора-Тайга, Кара-Чыраа, Кызыл-Тайга, Ишкин.

Таким образом, в нарушение вышеуказанных норм законодательства администрациями названых сельских поселений меры по предоставлению информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей не предприняты, что приводит к нарушению прав граждан на получении достоверной информации о состоянии положения на рынке труда.

На основании изложенного прокуратурой района в отношении председателей администраций сельских поселений возбуждены административные производства по ст. 19.7 КоАП РФ - непредставление или несвоевременное представление в государственный орган информации, которые направлены в Сут-Хольский районный суд для рассмотрения по существу.

Подразделение: прокуратура Сут-Хольского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости