Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

27 октября 2016 года По требованию прокуратуры города Владимира садоводам возвращены излишне уплаченные за электроэнергию денежные средства

Прокуратурой города Владимира проведена проверка по обращению членов СНТ «Ветеран» в части правильности оплаты потребленной электроэнергии.

Установлено, что постановлениями департамента цен и тарифов администрации Владимирской области установлены цены (тарифы) на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей (в пределах социальной нормы и сверх нее). Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан приравнены к населению. Для данных категорий потребителей установлена социальная норма потребления электрической энергии (мощности) в размере 100 кВт.ч в месяц на 1 члена объединения. В СНТ «Ветеран» имеется 182 участка. Таким образом садоводческое товарищество имеет право на потребление 18200 кВт.ч. в месяц.

В СНТ «Ветеран» имеется общий прибор учета электроэнергии, на основании которого выставляется плата за электроэнергию по заключенному между садоводческим товариществом (потребитель) и ОАО «Владимирэнергосбыт» (гарантирующий поставщик) договору. В случае, если энергосбытовая организация выставляет счет только по социальной норме, то членам общества он должен выставляться по тем же тарифам.

Вместе с тем, в нарушение компетенции решением правления СНТ «Ветеран» установлена оплата членами товарищества электроэнергии по тарифам сверх социальной нормы потребления, несмотря на оплату СНТ «Ветеран» электроэнергии в пределах соцнормы по выставленным счетам ресурсоснабжающей организации.

Указанные факты влекли нарушение прав членов товарищества, неправомерное взимание с них повышенной платы за электроэнергию. По данному факту прокурором города Владимира в СНТ «Ветеран» внесено представление.

По результатам его рассмотрения установлено 95 членов товарищества, с которых в течение 3 лет взимались денежные средства за электроэнергию по завышенному тарифу на общую сумму более 16 тысяч рублей. На момент рассмотрения акта прокурорского реагирования 35 садоводам уже возвращены денежные средства на общую сумму около 7 тысяч рублей, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Окончательное устранение нарушений находится на контроле прокуратуры города Владимира.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 13:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости