Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

27 октября 2016 года По требованию прокуратуры Амурской области устранены нарушения федерального законодательства в следственном изоляторе № 1 г. Благовещенска

Прокуратура Амурской области в ходе осуществления надзора за соответствием действующему законодательству приказов, указаний, распоряжений и постановлений, регламентирующих вопросы, связанные с исполнением уголовных наказаний, содержанием граждан под стражей, изданных администрацией ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области, выявлен нормативный акт противоречащий требованиям федерального законодательства, на который принесен протест.

Так, 04.08.2016 начальником ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области утверждена инструкция по досмотру лиц, входящих на территорию СИЗО или выходящих.

В соответствии со ст. 14 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» учреждениям, исполняющим наказания, предоставляются права по осуществлению контроля за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, и территориях, прилегающих к ним, производить досмотр и обыск осужденных, иных лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территориях учреждений, исполняющих наказания, федеральных государственных унитарных предприятий уголовно-исполнительной системы и на прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования, а также изымать запрещенные вещи и документы.

Положениями ст. 34 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» установлено, что при наличии достаточных оснований подозревать лиц в попытке проноса запрещенных предметов, веществ и продуктов питания сотрудники мест содержания под стражей вправе производить досмотр их вещей и одежды при входе и выходе с территорий мест содержания под стражей, а также досмотр въезжающих и выезжающих транспортных средств, изъятие предметов, веществ и продуктов питания, запрещенных к хранению и использованию подозреваемыми и обвиняемыми.

В нарушение вышеуказанных норм федерального законодательства инструкция не содержала полного перечня лиц, вещи и одежда которых не подвергаются досмотру.

Инструкция также в нарушение ст. 34 вышеуказанного закона предусматривала проведение неполного обыска всех лиц, прибывших в следственный изолятор, а также досмотр их сумок (пакетов, свертков и др.).

Протест заместителя прокурора В.Е.Бословяка удовлетворен. Вновь принятая инструкция, приведена в соответствии с требованиями закона.

Вопросы соблюдения законов администрациями учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, следственных изоляторов при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находятся на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости