Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

27 октября 2016 года Прокуратура Зеленоградского административного округа отстояла имущественные права женщины-инвалида, взявшей кредит на покупку дорогостоящих товаров

Прокуратура Зеленоградского административного округа провела проверку по обращению жительницы столицы о нарушении прав ее пожилой матери - инвалида, состоящей на учете в ПНД под диспансерным наблюдением, и в силу состояния здоровья не способной в полной мере понимать значение своих действий и руководить ими.

Установлено, что в апреле 2016 года в ООО «Центр здоровый дом» в г. Зеленограде женщина приобрела шейный массажер и двухсторонний тепловой мат на общую сумму 57 тыс. рублей. Для оплаты указанного товара в этот же день одним из коммерческих банков с ней был заключен договор о потребительском кредите на сумму 58,5 тыс. рублей.

Кроме этого, в стоимость указанного договора была включена оплата страховой премии по договору страхования (полис - оферта страхования имущества и гражданской ответственности граждан перед третьими лицами при эксплуатации жилого помещения).

Однако обстоятельств заключения указанных договоров, их подписания, пенсионерка не помнит. Пояснить, какой товар она приобретала, что застраховывала, кто являлся инициатором приобретения товаров и услуг, кто является изготовителем и продавцом, она не могла.

Прокурор Зеленоградского административного округа в интересах женщины-инвалида предъявил иск в суд о признании недействительными договора купли-продажи товаров, а также договоров потребительского кредита и договора страхования, как заключенных лицом, не способным понимать значение своих действий и руководить ими.

В ходе рассмотрения гражданского дела ответчики добровольно исполнили требования прокурора. Приобретенный пенсионеркой товар возвращен продавцу, который вернул банку денежные средства по кредитному договору. В настоящее время обязательства по кредитному договору у женщины отсутствуют. В связи с этим гражданское дело было прекращено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости