Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

27 октября 2016 года По инициативе прокуратуры в Урюпинском районном художественно-краеведческом музее открыта доска памяти ветерану прокуратуры В.М. Ломанову

По поручению аппарата прокуратуры Волгоградской области в 2016 году территориальными прокурорами осуществлен сбор сведений о ветеранах прокуратуры, которые принимали участие в Сталинградской битве, мужественно защищая Родину от фашистов.

Одним из таких героев был Урюпинский межрайонный прокурор Ломанов Виктор Михайлович (1923-1983).

По имеющимся данным в боях под Сталинградом он участвовал в качестве радиста легендарной «Катюши» - первой отечественной реактивной системы залпового огня БМ-13. Радистом боевой машины В.М. Ломанов прошел всю войну, победно завершив славный боевой путь нашей армии в Берлине. Виктор Михайлович награжден боевыми наградами – «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Но не менее достойным и значимым был его трудовой путь в органах прокуратуры. В.М. Ломанов начал службу с должности следователя (Сиротинский и Суровикинский районы Сталинградской области; 1950-1958 годы), а в августе 1958 года был назначен прокурором Чернышковского района Волгоградской области; с июня 1963 года – прокурор Клетского района Волгоградской области; с 1966 до 1976 года занимал должность прокурора Новоаннинского района. Последним местом службы В.М. Ломанова стала Урюпинская межрайонная прокуратура, где он работал с 1976 по 1983 год.

Указом Президиума Верховного Совета СССР в мае 1982 года за заслуги в деле укрепления социалистической законности и правопорядка В.М. Ломанов был награжден орденом «Знак почета». В.М. Ломанов умер 15 сентября 1983 года в возрасте 59 лет.

Урюпинским межрайонным прокурором все собранные биографические материалы, в том числе стенограммы бесед с родственниками и коллегами, были переданы в районный художественно-краеведческий музей, который в экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, открыл доску памяти ветерана.

На открытие были приглашены супруга В.М. Ломанова и ветераны прокуратуры, знавшие его лично.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости