Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

27 октября 2016 года Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа продолжает реализацию мер по международно-правовому сотрудничеству в сфере уголовного судопроизводства и экстрадиции лиц, совершивших преступления

Органами прокуратуры на основании международных договоров, заключенных между Российской Федерацией и иностранными государствами, на постоянной основе осуществляется работа по международно-правовому сотрудничеству в сфере уголовного судопроизводства, в том числе по вопросам экстрадиции лиц, совершивших преступления, а также уголовного преследования иностранных граждан, совершивших преступления на территории России, впоследствии оказавшиеся за ее пределами.

В рамках реализации указанных полномочий, в соответствии с положениями Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993, Генеральной прокуратурой РФ по материалам экстрадиционной проверки, проведенной прокуратурой автономного округа, властям Украины был направлен запрос о выдаче гражданина России Меджидова Г.М., разыскиваемого органами расследования г.Ноябрьск за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Меджидов Г.М. обвиняется в создании преступной группы, члены которой под его руководством доставили на территорию города крупную партию наркотиков, осуществляли их фасовку и сбыт с мая по июль 2013 года, когда их действия были пресечены сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО. На момент задержания полицейскими было изъято почти 4 кг марихуаны.

По результатам расследования 3 участника преступной группы в 2014 году были осуждены к различным срокам лишения свободы. Меджидову Г.М. удалось скрыться, в связи с чем он был объявлен в международный розыск.

В феврале 2014 года он был задержан сотрудниками Никопольского городского отдела ГУМВД Украины в Днепропетровской области. По результатам рассмотрения запроса Генеральной прокуратуры РФ украинские власти взяли под стражу разыскиваемого в целях выдачи его российской стороне.

Передача преступника правоохранительным органам РФ состоялась 18.10.2016, в настоящее время его этапируют в учреждения исправительной системы на территории автономного округа по месту расследования уголовного дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 10:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости