Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 октября 2016 года По искам прокурора города Сыктывкара результаты экзаменов студентов столичного вуза признаны недействительными
Обращению в суд с исковыми заявлениями к ФГБОУ ВПО «СыктГУ им. Питирима Сорокина» и студентам учебного заведения предшествовало вынесение Сыктывкарским городским судом обвинительного приговора в отношении доцента кафедры математического моделирования и кибернетики института точных наук и информационных технологий данного вуза Сергея Лесникова. Он признан виновным в совершении 36 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Преподаватель в ходе проведения практических занятий и принятия на сессии экзамена по предмету «Информационные технологии в юридической деятельности» за выставление оценки «Отлично» без фактического приема экзамена и проверки знаний получал взятки в размере 500 руб. Денежные средства перечислялись студентами на личный лицевой счет абонентского номера преподавателя.

После вступления приговора в силу прокурор города обратился в Сыктывкарский городской суд с исковыми заявлениями к ФГБОУ ВПО «СыктГУ им. Питирима Сорокина» и студентам учебного заведения о признании записей в экзаменационных ведомостях и зачетных книжках учащихся, сделанных Сергеем Лесниковым без фактического проведения экзамена, недействительными.

25 октября 2016 года суд удовлетворил требования прокурора города в полном объеме и признал незаконными записи 13 зачетных книжек и экзаменационной ведомости.

Вступление решения суда в законную силу находится на контроле прокуратуры г. Сыктывкара.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости