Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 октября 2016 года Продажа табачных изделий вблизи образовательных учреждений запрещена

Прокуратурой города Ельца в рамках осуществления надзора за соблюдением требований федерального законодательства проведена проверка исполнения торговыми организациями законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

В соответствии с п. 2 ч. 7 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Вместе с тем, прокуратурой города в ходе проверки деятельности торгового павильона "Продукты", расположенного по адресу: г. Елец, ул. Плеханова, установлено, что в нарушение вышеназванных требований в непосредственной близости от ГОБ ПОУ "Елецкий колледж экономики, промышленности и отраслевых технологий" осуществляется розничная торговля табачными изделиями (сигаретами).

В ходе проведенных контрольных замеров, выполненных с помощью рулетки Р 10УЗК ГОСТ 7502-89, результаты которых отражены в акте проверки от 15.10.2015, было установлено, что расстояние по прямой линии от ближайшей точки указанного торгового объекта до границы территории вышеуказанного образовательного учреждения составляет 0,5 метра, когда не может быть менее 100 метров.

Осуществление данным торговым объектом розничной продажи табачных изделий на расстоянии менее чем сто метров от образовательного учреждения противоречит нормам действующего законодательства, направленного на ограничение доступности табачных изделий для детей и подростков, создает антисоциальную пропаганду употребления табачной продукции, негативно отражается на нравственном развитии и здоровье несовершеннолетних, ориентируя их на употребление подобной продукции.

Указанное выше нарушение образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ - несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями.

На основании изложенного, прокурором города в адрес индивидуального предпринимателя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости