Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

27 октября 2016 года Апелляционный арбитражный суд поддержал позицию прокуратуры о незаконной продаже земельного участка возле пляжа «Волна» в Оренбургском районе

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Челябинск) признал законным и обоснованным решение арбитражного суда Оренбургской области, которым удовлетворен иск прокуратуры Оренбургской области о признании недействительной сделки по продаже земельного участка площадью 100 га, расположенного в Оренбургском районе на правом берегу реки Сакмара вблизи пляжа «Волна».

Установлено, что земельный участок, ранее предназначавшийся для отдыха и туризма, в 2011 году выставлялся на аукцион, но по инициативе администрации Ленинского сельсовета был снят с торгов. На следующий год он был отнесен к другой категории земель – землям сельхозназначения. Александр Табаков, неоднократно пытавшийся заполучить данный земельный участок с коммерчески выгодным местоположением, зарегистрировался в качестве главы КФХ для получения земли по упрощенной процедуре.

В итоге в мае 2013 года надел был продан за 934 тыс. рублей для пчеловодства и выращивания саженцев. После приобретения новый собственник разделил участок на 5 частей и вернул ему прежнее рекреационное назначение. В итоге 4 участка стали применяться для организации мест отдыха и туризма, один – для размещения дороги.

Однако как показала прокурорская проверка, фермер не обосновал размер запрашиваемого земельного участка, не доказал наличие достаточных денежных средств для покупки техники для обработки столь солидной площади земельных угодий, не представил документацию по планированию деятельности, а также иных количественные и качественные показатели.

С учетом установленных фактов прокурор счел совершенную сделку незаконной. Арбитраж согласился с такой позицией и удовлетворил исковые требования прокуратуры, а также ходатайство ведомства о наложении ареста на спорную землю и запрета на совершение с нею каких-либо регистрационных действий. Суд обязал Табакова возвратить земельный участок администрации Ленинского сельсовета, а администрацию района – вернуть главе КФХ полученные от него денежные средства.

Апелляционные жалобы администрации района и фермера-ответчика оставлены без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости