Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 октября 2016 года В Омске вынесен приговор бывшему директору ООО «РуПресс» за хищение под видом доставки прессы более 1,5 млн рублей, принадлежащих муниципальным, бюджетным и государственным учреждениям

26 октября 2016 года, Центральный районный суд г. Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО «РуПресс» 28-летнего Дениса Матвийчака. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

В суде установлено, что Денис Матвийчак, а также еще один его сообщник в целях хищения денежных средств на сайтах www.zakupki.gov.ru и www.sberbank-ast.ru отыскивали по всей России муниципальные, бюджетные и государственные учреждения, намеревавшиеся заключить контракты на подписку и поставку печатной продукции.

От имени ООО «РуПресс» Матвийчак снижал стоимость первоначального заказа до 60%, что исключало исполнение контракта в полном объеме, но обеспечивало победу в тендере.

После выигрыша сообщники готовили пакет документов, которые запечатывали в конверт и посредством курьерских служб отправляли заказчикам для рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок.

Не догадываясь о преступных намерениях указанных лиц, заказчик выбирал участника, победившего в закупках и предложившего наименьшую цену, а именно: ООО «РуПресс», с которым заключал государственные контракты и перечислял на расчетный счет предоплату.

После получения денежных средств Матвийчак и его сообщник их похищали. Своими действиями они причинили юридическим лицам ущерб на общую сумму более 1,5 млн рублей.

По аналогичной схеме злоумышленники заключили государственные контракты на поставку печатной продукции еще с десятью государственными учреждениями по всей России (на общую сумму около 1 млн руб.), однако довести преступление до конца они не смогли, так как руководство организаций, проявив бдительность, отказалось производить оплату по заключенным контрактам.

Вину в совершении преступлений Денис Матвийчак не признал, мер по возмещению причиненного материального вреда не принял. Уголовное дело в отношении другого соучастника выделено в отдельное производство.

Центральный районный суд г. Омска назначил Денису Матвийчаку наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд постановил взыскать с него всю сумму причиненного организациям материального ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 06:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости