Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

27 октября 2016 года Прокуратурой Хакасии приняты меры к обеспечению законности расходования средств региона при предоставлении жилых помещений детям-сиротам

Дети-сироты наиболее незащищенная группа граждан, которая нуждается в большей степени чем кто-либо в поддержке и защите государства. Жилищные права – важная составляющая правового статуса этой категории лиц.

На текущий год финансирование бюджетов муниципальных образований на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот увеличено до 327 млн. руб. В связи с этим региональными органами власти прогнозируется приобретение 303 единиц жилья для данной категории граждан.

В условиях сложившейся социально-экономической обстановки особое значение имеет целевое и эффективное использование выделенных бюджетных средств на 2016 г., а также их освоение до окончания бюджетного года. В связи с этим прокуратурой республики во взаимодействии с Министерством образования и науки Республики Хакасия осуществляется контроль за использованием органами местного самоуправления субвенций и иных межбюджетных трансфертов на обеспечение детей-сирот жилыми помещениями.

В настоящее время муниципалитетами приобретено 195 жилых помещений для детей-сирот из 303 планируемых, ими ведется активная работа по оформлению необходимых документов и непосредственно передача жилья нуждающимся гражданам из категории сирот.

Также прокуратурой республики установлены случаи нефинансирования бюджетных заявок в отношении 9 муниципальных образований республики на общую сумму свыше 25 млн. руб. (гг. Абаза, Саяногорск, Черногорск, Алтайский, Аскизский, Бейский, Боградский, Орджоникидзевский, Ширинский районы). Последствием нефинансирования заявок явилось обращение в органы прокуратуры одной из жительниц Боградского района, которая реализовав муниципальному образованию принадлежащее ей жилье в отсутствие полагающейся за него оплаты сейчас не имеет возможности приобрести жилое помещения для своей семьи.

В связи с этим республиканской прокуратурой информация о причинах неисполнения ранее направленных заявок истребована из Министерства финансов Республики Хакасия.

Контроль за расходованием бюджетных средств при предоставлении жилых помещений детям-сиротам прокуратурой республики продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости