Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

27 октября 2016 года Чиновник уволен с работы из-за игнорирования требований антикоррупционного законодательства

Прокуратурой Прибайкальского района по результатам надзорных мероприятий в сфере противодействия коррупции установлены нарушения требований федерального законодательства при оформлении трудовых отношений между гражданином, ранее занимавшим должность муниципальной службы в муниципальном образовании «Прибайкальский район» и ООО «Байкал-Экспорт».

Проверкой установлено, что гражданин уволен с должности начальника отдела имущественных и земельных отношений Комитета по управлению муниципальным хозяйством МО «Прибайкальский район» в связи с сокращением штата и принят на должность заместителя генерального директора ООО «Байкал-Экспорт».

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», ст. 14 Федерального закона «О муниципальной службе в РФ» гражданин, замещавший должность муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после увольнения с муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации, если отдельные функции муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности муниципального служащего, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Указанные требования законодательства не были соблюдены.

Так, в период работы гражданина в должности начальника отдела имущественных и земельных отношений Комитета по управлению муниципальным хозяйством им осуществлялись, в том числе, функции муниципального управления в отношении ООО «Байкал-Экспорт».

При указанных обстоятельствах трудоустройство работника в организацию было возможно лишь в случае получения предварительного разрешения соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Прокурором района в суд направлено исковое заявление с требованиями о признании трудового договора незаконным и об освобождении гражданина от занимаемой должности.

Прибайкальским районным судом производство по гражданскому делу прекращено в связи с удовлетворением заявленных требований в добровольном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 02:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости