Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

26 октября 2016 года Верховный Суд РФ утвердил приговор в отношении граждан Украины, убивших 30 российских военнослужащих в 1990-х годах

Сегодня, 26 октября 2016 года, Верховный Суд РФ рассмотрел уголовное дело в отношении банды членов запрещенной в России «Украинской национальной ассамблеи – Украинской народной самообороны» (УНА-УНСО) 52-летнего Николая Карпюка и 42-летнего Станислава Клыха. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (руководство и участие в банде), п.п. «в, з, н» ст. 102 УК РСФСР (убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга), ч. 2 ст. 15, п.п. «в, з, н» ст. 102 УК РСФСР (покушение на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга).

В суде установлено, что в начале 1990-х годов на Украине была создана военизированная политическая организация праворадикального толка «УНА-УНСО», придерживающаяся националистической идеологии, преследующая цели оказания противодействия российским властям в любой форме и уничтожение граждан РФ русской национальности. Разделяя эти цели, в ее состав вошли граждане Украины Карпюк и Клых.

В декабре 1994 года указанные лица совместно с сообщниками прибыли с Украины на территорию Чеченской Республики с тем, чтобы в составе вооруженной группы из числа членов «УНА-УНСО» и совместно с членами банд, действовавших на территории республики, совершать нападения и убийства военнослужащих Вооруженных Сил РФ, а также сотрудников правоохранительных органов. В дальнейшем Карпюк возглавил банду под названием «Викинг», в состав которой вошел Клых.

С 31 декабря 1994 года по 2 января 1995 года Карпюк и Клых совместно с другими участниками банд неоднократно нападали на военнослужащих Объединенной группы войск «Север» Министерства обороны РФ, в ходе которых 30 военнослужащих погибли и 13 были ранены.

Обвинительное заключение по данному уголовному делу утверждено заместителем Генерального прокурора России Иваном Сыдоруком.

Верховный Суд Чеченской Республики 26 мая 2016 года приговорил Карплюка и Клыха соответственно к 22 годам 6 месяцам и 20 годам лишения свободы.

Не согласившись с приговором, осужденные и их защитники в апелляционных жалобах заявили о нарушениях закона при рассмотрении дела и несправедливости назначенного наказания.

Доводы обращений были опровергнуты представителем Генеральной прокуратуры РФ в ходе апелляционного разбирательства.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, согласившись с позицией Генеральной прокуратуры РФ, оставила приговор без изменения, а жалобы без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 17:06 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости