Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 октября 2016 года В прокуратуре края проведено заседание Общественного экологического совета по актуальным вопросам состояния законности в сфере природопользования

Сегодня в прокуратуре края состоялось очередное заседание Экологического Совета, на котором с представителями общественных экологических организаций обсуждены проблемы в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования.

В работе Совета приняли участие представители Краевого совета Краснодарской общественной организации Всероссийского общества охраны природы, экологического совета г. Сочи, научные сотрудники Кубанского аграрного университета, руководители органов государственной власти, контролирующих органов, территориальные и природоохранные прокуроры.

Участники мероприятия проинформированы о результатах проверки сведений, предоставленных ими в ходе предыдущего заседания. Так, с учетом информации экологов по инициативе прокуратуры внесены коррективы в региональную схему обращения отходов, в том числе твердых коммунальных отходов, которая утверждена в установленный законом срок.

Уделено внимание вопросам надлежащей очистки и вывоза отходов с территории города-курорта Сочи. На контроле органов прокуратуры края находится устранение нарушений при строительстве очистных сооружений «Бзугу». И вся эта работа налажена в тесном взаимодействии с представителями общественных организаций г.Сочи.

Детальное обсуждение с заслушиванием всех заинтересованных служб и ведомств получила тема правового статуса курортов федерального, регионального, местного значения. На примере города-курорта Анапа затронуты вопросы определения и утверждения границ округов санитарной охраны, являющихся одним из основных факторов, обеспечивающих режим особой охраны, предотвращающих негативное воздействие на уникальные природные комплексы, застройку территорий.

В ходе заседания представителями Совета поднята проблема правового обеспечения порядка проведения общественных обсуждений в муниципальных образованиях края. Обозначено, что имеют место факты ограничения доступа граждан к указанным обсуждениям, нарушения федерального законодательства при принятии актов, регламентирующих указанную деятельность.

На основании полученной от представителей экологических организаций информации контролирующим, правоохранительным органам и прокурорам даны конкретные поручения о проведении проверок, результаты которых станут достоянием общественности.

Территориальным и природоохранным прокурорам поручено активизировать надзор в сфере соблюдения законодательства о лечебных оздоровительных местностях и курортах.

По итогам совещания все участники Совета ориентированы на продолжение взаимодействия в данной сфере, принятие скоординированных мер, обеспечение контроля за их реализацией вплоть до полного устранения нарушений и реального восстановления состояния окружающей среды.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 16:57 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости