Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

26 октября 2016 года Киреевский межрайонный прокурор потребовал от директора ООО «ВоСток-Сервис» привести в соответствие с требованиями законодательства договоры на водоснабжение и водоотведение

Киреевской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства РФ о водоснабжении и водоотведении, законодательства о защите прав потребителей в обществе с ограниченной ответственностью «ВоСток-Сервис».

Установлено, что в сентябре 2016 года в адрес жителей пос.Бородинский Киреевского района ООО «ВоСток-Сервис» направлены проекты договоров на водоснабжение и водоотведение.

Изучением данного договора установлено, что отдельные его положения не соответствуют требованиям действующего законодательства. В соответствии с п.3 ч.5 ст. 13 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», п.п «в» п.21 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 №644 существенными условиями договора холодного водоснабжения является качество воды. Однако в проекте договора, направленного потребителям отсутствуют условия относительно качества поставляемого ресурса.

В п.2.3. проекта договора указано, что опломбировка приборов учета является платной, что противоречит требованиям п.5 ст. 20 Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ. В соответствии с приложением №1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее – Правила) допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения.Между тем, в нарушение данных требований закона в п.3.3 проекта договора предусмотрены иные сроки перерыва подачи холодной воды.

Из положений п.4.5 проекта договора следует, что в случае, если показания уличного прибора учета будут больше суммарного объема полученной абонентом воды по показаниям индивидуальных приборов учета по конкретной улице, определенный уличным прибором учета расход воды делится поровну между всеми жителями, зарегистрированными и имеющими земельные участки на данной улице. Однако положения данного проекта договора не соответствуют требованиям п. 44 Правил, из содержания которого следует, что распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды.

Выявленные нарушения действующего законодательства при составлении договора на водоснабжение и водоотведение нарушают права потребителей на предоставление коммунальных услуг надлежащего качества, что в свою очередь, приводит к социальной напряженности в пос.Бородинский Киреевского района, поступлению обращений граждан в межрайонную прокуратуру.

По результатам проверки в настоящее время в адрес генерального директора ООО «ВоСток-Сервис» межрайонным прокурором внесено представление об устранении нарушений закона, в котором потребовано незамедлительно привести в соответствии с требованиями действующего законодательства договор на водоснабжение и водоотведение. Исполнение заявленных требований прокуратурой контролируется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости