Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

26 октября 2016 года Прокуратурой региона с руководителями органов местного самоуправления проведен семинар по вопросам нормотворчества

Прокуратурой Волгоградской области проведен семинар по вопросам нормотворчества и антикоррупционной экспертизы с руководителями всех местных органов власти.

Всего на территории области свою деятельность по решению вопросов местного значения осуществляют 475 муниципальных образований - муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений.

В данном мероприятии, проходившем в режиме видеосвязи, принимали участие председатель комитета по делам территориальных образований области Марченко В.В., начальник Государственно-правового управления аппарата Губернатора области Черячукин В.В., исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области» Щербань А.А.

Старшим помощником прокурора области по взаимодействию с представительными законодательными) и исполнительными органами Волгоградской области, органами местного самоуправления Поддубной Е.Н. вынесены на обсуждение вопросы состояния законности в сфере муниципального нормотворчества с учетом результатов прокурорских проверок; принятия модельных нормативных актов, предложенных муниципалитетам прокуратурой и администрацией области; реализации соглашений в сфере нормотворческой деятельности, заключенных между надзорными и местными органами.

Осуществляя нормативное регулирование во многих сферах правоотношений, местные власти неверно толковали федеральное законодательство и свои полномочия. Допускались нарушения при издании нормативных актов по вопросам муниципального земельного контроля, землепользования и застройки территорий, пользования водными объектами, предоставления муниципальных услуг и других. Не были приняты все необходимые акты в сфере закупок товаров, работ, услуг для нужд муниципальных образований

Отдельные позиции проведения антикоррупционной экспертизы издаваемых ими нормативных актов доведены до сведения руководителей муниципальных образований сотрудниками отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области.

В ходе семинара выработаны меры по совершенствованию работы в данном направлении и обеспечению законности принимаемых местными органами власти решений.

Проконтролировать исполнение поставленных задач и повторно вернуться к обсуждению данных вопросов участники совещания запланировали в декабре текущего года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 18:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости