Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 октября 2016 года В Тамбове вынесен приговор членам организованной группы, в состав которой входил сотрудник полиции, занимавшейся незаконной игорной деятельностью

Ленинским районным судом г.Тамбова вынесен приговор по уголовному делу в отношении братьев Харитоновых Андрея и Виталия , а так же Сергея Баженова, Станислава Буданцева, Николая Игнатова и Авега Смирнова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 171.2 УК РФ (организация и проведение азартных игр с использование игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные с извлечением дохода в особо крупном размере, организованной группой).

Судом установлено, что в начале 2014 года братья Харитоновы организовали и проводили азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и привлекли к занятию этой деятельностью своих знакомых Баженова, Смирнова, Буданцева и Игнатова.

При этом Харитоновы осуществляли общее руководство группой, Смирнов, Буданцев и Игнатов выполняли роли «территориальных администраторов», организовывая и проводя азартные игры, а Баженов, занимавший должность заместителя начальника отдела полиции №1 УМВД России по г.Тамбов, осуществлял общее покровительство незаконной игорной деятельности на подконтрольной отделу полиции территории, консультировал по вопросам деятельности органов внутренних дел, в том числе в целях сокрытия информации о работе игорных заведений.

В период с января по сентябрь 2014 года участники организованной преступной группы от проведения азартных игр с использованием игрового оборудования извлекли доход в особо крупном размере в сумме не менее 22 млн. рублей.

Кроме того, злоупотребляя своими должностными полномочиями, Баженов укрыл от регистрации преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж), совершенный в одном из игорных заведений.

Андрей Харитонов признан виновным в даче заведомо ложных показаний, который он дал, выступая в качестве свидетеля в суде по гражданскому делу по иску Баженова к УМВД России по Тамбовской области о восстановлении на службе и взыскании довольствия за время вынужденного прогула.

Признав всех участников группы виновными в организации и проведении незаконной игорной деятельности, Андрея Харитова и Сергея Баженова еще и в совершении преступлений, предусмотренных, соответственно, ст. 307 УК РФ (дача ложных показаний) и ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотреблении служебными полномочиями), суд приговорил: Андрея Харитонова - к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно, Виталия Харитонова, Станислава Буданцева и Авега Смирнова - к 3 годам лишения свободы условно, Баженова - к 4 годам лишения свободы условно, освободив их отбытия наказания по амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Николаю Игнатову, в действиях которого имеется рецидив преступлений, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Считая назначенное наказание чрезмерно мягким, прокуратура обжаловала его в апелляционном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости