Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

26 октября 2016 года За 9 месяцев 2016 года прокуратурой области отказано в согласовании 40,8% внеплановых выездных проверок субъектов предпринимательской деятельности

Реализация органами прокуратуры полномочий по согласованию внеплановых выездных проверок является действенной мерой защиты прав предпринимателей.

За 9 месяцев 2016 года в аппарат прокуратуры области поступило 218 заявлений о согласовании проведения внеплановых выездных проверок субъектов предпринимательской деятельности, из них 170 заявлений федеральных органов контроля (надзора) и 48 заявлений региональных органов контроля (надзора).

По результатам рассмотрения данных заявлений аппаратом прокуратуры области принято 89 решений об отказе в согласовании внеплановых выездных проверок (40,8 %), из них в 66 случаях отказано в согласовании проверок федеральным органам контроля (надзора), в 23 случаях - региональным органам контроля (надзора).

Анализ отказов в согласовании свидетельствует о том, что в 53 из 89 случаев органами прокуратуры отказано в связи с несоблюдение требований, установленных законодательством, к оформлению решения органа государственного контроля (надзора) о проведении внеплановой выездной проверки, что составляет 60 % от общего количества отказов.

Прокуратурой области 17 мая 2016 г. отказано в согласовании проведения внеплановой выездной проверки министерству природных ресурсов и экологии Тульской области в отношении ООО «ЭНЕРГОКОР- АГРО», так как в нарушение п. 3 ст. 15 Федерального закона № 294-ФЗ в распоряжении о проведении проверки от юридического лица затребовано представление документов, не относящихся к предмету проверки.

В 32 случаях в согласовании проведения проверок отказано в связи с отсутствием оснований для проведения внеплановой выездной проверки, что составляет 36 % от общего количества отказов.

В 2 случаях в согласовании проведения проверок отказано в связи с несоответствием предмета внеплановой выездной проверки полномочиям органа государственного контроля (надзора), что составляет 2 % от общего количества отказов.

Прокуратурой области 18 мая 2016 г. принято решение об отказе в согласовании проведения внеплановой выездной проверки управлению государственного автодорожного надзора по Тульской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в отношении МКП «Тулгорэлектротранс», так как информация, послужившая основанием для проведения проверки, содержала сведения о нарушении государственных нормативов требований охраны труда, что не относится к полномочиям органа контроля (надзора).

В одном случае в согласовании проведения проверки отказано в связи с отсутствием документов, прилагаемых к заявлению о согласовании проведения внеплановой выездной проверки юридического лица, что составляет 1% от общего числам отказов.

В одном случае в согласовании проведения проверки отказано в связи с проверкой соблюдения одних и тех же обязательных требований в отношении индивидуального предпринимателя несколькими органами государственного контроля ( надзора),что составляет 1% от общего числа отказов.

Органами прокуратуры принципиально пресекаются факты проведения незаконных внеплановых выездных проверок субъектов предпринимательской деятельности.

Работа по обеспечению прав хозяйствующих субъектов продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости