Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 октября 2016 года Прокуратура Приволжского района г. Казани выявила нарушение законодательства о противодействии легализации преступных доходов

Прокуратура Приволжского района города Казани провела проверку исполнения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Ломбард-Золото».

По закону к мерам, направленным на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, относятся: организация и осуществление внутреннего контроля; обязательный контроль; запрет на информирование клиентов и иных лиц о принимаемых мерах противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, за исключением информирования клиентов о принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, о приостановлении операции, об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операций, об отказе от заключения договора банковского счета (вклада), о необходимости предоставления документов по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Как показала проверка, правила внутреннего контроля организацией не разработаны и не приняты меры, направленные на противодействие легализации (отмыванию) доходов.

Кроме того, с работниками не проведён инструктаж для получения базовых знаний, необходимых для соблюдения ими данного законодательства.

По итогам проверки прокуратура района возбудила в отношении генерального директора ООО «Ломбард-Золото» Вадима Комарова дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.27 КоАП РФ (неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма).

Постановление с материалами проверки направлено в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Татарстан для рассмотрения по существу.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

**прв

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости